Активирование/отключение BLIS
BLIS активируется при пуске двигателя. Это подтверждается однократным миганием индикаторной лампы в дверных панелях.
![P4-1220-BLIS På-/Av-knapp](https://www.volvocars.com/images/support/img21c7a71d0add5350c0a801e7012857b1_1_--_--_VOICEpnghigh.png?imwidth=1280)
Функцию BLIS можно отключить/включить нажатием кнопки BLIS на центральной консоли.
При некоторых комбинациях выбранного оборудования на центральной консоли не остается свободного места для кнопки – в этом случае данная функция регулируется с помощью системы меню автомобиля MY CAR1:
- Выберите Вкл или Выкл в .
Когда система BLIS отключается/включается, гаснет/загорается лампа в кнопке, и текстовое сообщение в комбинированном приборе подтверждает изменение статуса - при активировании функции индикаторная лампа в дверных панелях мигает один раз.
Чтобы погасить сообщение:
- Нажмите кнопку OK левого подрулевого рычага.
или
- Подождите прим. 5 секунд - сообщение погаснет.
Когда BLIS работает
![P4-1220- BLIS Princip](https://www.volvocars.com/images/support/imgc715bbd4f54d3e47c0a801e701ba7645_1_--_--_VOICEpnghigh.png?imwidth=1280)
Функция BLIS действует на скорости выше 10 км/ч (6 миль/ч).
Данная система предназначена для реагирования в случае, когда:
- другое транспортное средство обгоняет ваш автомобиль
- другое транспортное средство на большой скорости приближается к вашему автомобилю.
Когда система BLIS регистрирует транспортное средство в области 1 или быстро приближающееся транспортное средство в области 2, лампа BLIS в дверной панели горит постоянным светом. Если в такой ситуации водитель активирует указатель поворота с той стороны, откуда поступает предупреждение, лампа BLIS начинает мигать с увеличением интенсивности свечения.
Предупреждение
BLIS не работает на крутых поворотах.
BLIS не работает, когда автомобиль движется задним ходом.
Ограничения
- Грязь, лед и снег, блокирующие датчики, могут ограничивать возможности датчиков и препятствовать подаче предупреждений. Функция BLIS не может распознавать такие условия.
- В зоне расположения датчиков не крепите никакие предметы, не приклеивайте ленты или таблички.
- BLIS отключается, когда прицеп присоединяется к электрической системе автомобиля.